Главная » 2010 » Август » 30 » Большой подарок
18:39
Большой подарок

Большой подарок – так назывался поход, предназначенный для лучших следопытов, которые хорошо занимались в этом году в клубе Следопыт. И этот подарок оказался действительно большим и очень интересным. Столько приключений, сколько ощутили следопыты не могли себе представить даже организаторы. Но обо всём поподробнее.

В понедельник, лучшие следопыты и их наставники встретились в назначенном месте, в ст.Баговской для отъезда к месту начала пешего движения. Настроение у детей было радостным, энергии хоть отбавляй. Рано утром за следопытами приехал небольшой грузовичок, в кузове которого ребята были доставлены к месту высадки. Путешествие в этом грузовике оказалось довольно экстремальным. По просёлочной и лесной дороге приходилось иногда нагибаться, чтобы растущие ветки не задели голову, держать равновесие, чтобы не упасть за борт. В прочем это делали те, кому не хотелось сидеть в кузове на рюкзаках или покрывале.

Приехав к назначенному месту, друзья позавтракали, надели рюкзаки и отправились в гору по лесной дороге. Эта дорога оказалась достаточно тяжёлой, и здесь следопыты начали понимать, чем отличается настоящий поход от пикника. По дороге следопытам попалась «бездонная яма». По рассказам очевидцев, она достигает глубиной 150 метров и диаметром 5 метров. Ребята кидали туда камни и палки, и долго слушали, как эти предметы летели вниз, ударяясь о стенки этой ямы.

Некоторые индивидуумы сильно уставали, часто останавливались для отдыха, но пути обратно не было, и поэтому задача этого дня была достигнута – следопыты добрели до места ночёвки, покушали, расставили палатки и развели костёр для приготовления пищи.

Дойдя до этого места, которое было 1500 м над уровнем моря, Никифор и Ярослав, набрав пустых бутылок, отправились вниз к реке за водой, т.к. на этом месте никакого ручья не было. А Сергей пошёл в лес за дровами. Когда вернулись ребята с водой, по дороге они набрали лесных грибов и следопытов в этот вечер ждал вкуснейший грибной соус. Одна из девочек не очень любила грибы, и говорила, что не надо делать соус с грибами, но попробовав на вкус пожаренные грибы изменил своё мнение.

Место для стоянки было выбрано очень живописное, на самой вершине горы. Рядом находился небольшой скальный выступ, на который можно было садиться и созерцать всю красоту гор, лесов и неба. И, благодаря природному креслу, всё это было и внизу, и вверху, и впереди и по бокам. Это зрелище очень завораживало следопытов, и ребята часто любили проводить там время. Ощущения, которые были получены там невозможно передать никакими словами.

Ближе к ночи, когда уже светила полная луна, закончились дрова, и чтоб посидеть ещё немножко у костра все пошли в лес за дровами. Путь себе подсвечивали фонариками и яркой луной. Это было первое незапланированное приключение, которое выпало на долю следопытов.

Следующим утром всех разбудил звук топора, стучащего по брёвнам. Это был вставший первым Ярослав, который позаботился о завтраке. В это утро следопыты допили всю оставшуюся воду и отправились в путь сухие. До 17 часов ребята не брали капли в рот, но все выдержали это испытание, к тому же дорога была в основном лесная, но какая, узнаете дальше.

В этот день был запланирован спуск вниз к ущелью с водой, а это было достаточно далеко. Да и дороги, как токовой не было, только в начале пару километров следопыты прошли по тропинке. А дальше всех ожидало следующее приключение. Сначала у одного члена группы порвались кроссовки, и если бы не помощь подруги, никто не знает, как бы Дина шла дальше. Вика дала ей свои балетки, на 2 размера больше. Их пришлось привязывать верёвками к ноге, чтобы по дороге они не потерялись, и идти в них было не так удобно, как в кроссовках, но другого выхода не было.

Далее спускаться пришлось по очень-очень крутой горе. Без специального снаряжения это было очень опасно, и организаторы натянули перила из 50-метровой верёвки, за которую следопыты держались, чтобы не свалиться вниз. 5 раз Никифор бегал туда-сюда (без страховки) натягивая эту верёвку, и все удивлялись тому, сколько у него энергии и как ему удаётся так легко бегать туда-сюда, да ещё и без помощи дополнительного снаряжения.

На этой дистанции группа потеряла много времени, от того, что следопыты не были готовы к такому испытанию. Было много криков, царапин, страха и даже слёзы. Но с помощью Божьей всем без потерь удалось преодолеть это испытание. Хотя нет, была одна потеря. У одного участника похода вниз улетел рюкзак, к счастью, она успела снять его с плеч. Пришлось потратить немного времени, чтобы сходить за ним, а потом ещё и за упавшим ниже спальником. Но всё обошлось, и ближе к вечеру, сквозь крапиву, папоротник и траву высотой с человеческий рост следопыты дошли до долгожданного ручья и напились воды в прикуску с бич-пакетами, потому что к этому времени все уже давно проголодались.

Подкрепившись, отряд пошёл дальше, по устью реки, аккуратно  переступая с камушка на камушек, боясь промочить ноги. Дело шло к ночи, а подходящего места для ночлега так и не находилось. И вдруг, путь всем преградил небольшой (в самом мелком место по колено) бассейн длиной 6 метров. Но никто не хотел мочить ноги, и Никифору пришлось перенести все рюкзаки, а потом и девочек  на другую сторону. А некоторые умудрились аккуратно пройти по скале и не упасть в воду, но это было очень сложно. Пройдя ещё немного перед следопытами оказался ещё один бассейн, глубиной выше человеческого роста, и его просто так перейти уже не было возможности. Пришлось с огромным трудом брать верёвки и натягивать перила вверх, по скале, с уклоном около 100-110 градусов, аккуратно с рюкзаками проходить длину этого бассейна, около 10 метров, а потом так же спускаться вниз. На этом участке было потрачено очень много времени, и уже становилось темно, а место для ночлега найдено не было. Все быстренько пошли дальше, и вдруг пусть ребят пригородил очередной бассейн, длиной 20 метров и глубиной выше человеческого роста, который нельзя было обойти, только переплыть, а было уже темно. И тут было принято решение возвращаться обратно, потому что на камнях и воде спать было опасно и неудобно, а выхода на поляну, хоть какую, нигде не было. Сил ни у кого не было. Не знаю как, но Никифор каким-то образом в темноте залез на очень крутую гору для того, чтобы натянуть верёвки для подъёма. И подтягиваясь за эту верёвку, в темноте с рюкзаками, каждый следопыт залез наверх,  даже девочки (что было просто невозможно), которые с трудом спускались в этот день вниз. А потом, по воде, преодолевая тот самый первый бассейн, пошли по воде к месту стоянки. Это была совсем не поляна, а небольшой склон в лесу. Очень оперативно был разожжен огонь, чтобы высушить промокшие ноги и согреться. Тут же переоделись в сухую одежду и приготовили ужин. Было около 23 часов. Не расставляя палаток следопыты уложили пенки прям на землю, и в спальниках спали под открытым  небом. Дискомфорт предавал склон, по которому можно было скатиться вниз, и кусты с колючими листьями. Но тут уже все приспосабливались как могли. Кого-то держал ствол дерева, кого-то пенёк, а кому повезло больше, нашёл небольшую ложбину, в которой устроился и спал до самого утра. На этом закончился этот безумный день с незапланированными приключениями.  Эмоций и впечатлений у каждого было хоть отбавляй. Разница между пикником и походом ощущалась ещё сильней, но все были счастливы и довольны, ни разу не пожалев, что пошли в такое путешествие. В таких ситуациях очень хорошо видно людей, кто чего стоит и сильно закаляется характер, укрепляется дружба, потому что без помощи товарища в таких ситуациях просто не обойтись.

На следующее утро болело всё, что могло болеть: ноги, руки, плечи. Идти дальше не хотелось, но надо было. По плану это был последний день похода, в который ребята должны были вернуться домой, но было потеряно очень много времени во второй день, а дорога была не близкая.

Выйдя на тропу, которая пролегала по ущелью с рекой, с помощью снаряжения следопыты преодолели первые два бассейна. Осталось преодолеть последний, третий бассейн, который и явился камнем преткновения в прошлый вечер. Сначала была выдвинута идея привязать верёвку к дереву, наверху скалы, и как на тарзанке пролететь этот бассейн. Но проведя несколько экспериментов, оказалось, что это не самый удачный вариант. Тогда пришлось придумать другой план. И следопыты решили протянуть через этот бассейн верёвку, по которой переправили на другую сторону все рюкзаки. А потом вплавь добрались до другого берега. Вода была очень-очень холодная, и поэтому переплыть этот водоём было не так легко. Но все справились с этой задачей, и пошли дальше.

Очень хотелось успеть в этот день домой, и, не смотря на усталость, группа набрала хороший темп. Все думали, что вчерашний день был самым тяжёлым, но это мнение было ошибочным, потому что речная дорога скрывала множество подводных камней. Были места приемлемые, которые можно было пройти без проблем, но были и такие, где приходилось тратить очень много времени. Нужно было преодолевать огромные каменные глыбы, обходить водопады, перешагивать поваленные деревья.

Теоретически, каждый день рюкзаки должны были становиться легче, потому что съедались запасы пищи, но по ощущениям с каждым днём рюкзак становился всё тяжелее и тяжелее.

Ближе к вечеру случилось небольшое несчастье, Никифор уронил в водопад свой телефон, и, отправив группу дальше с Ярославом, Сергей с Никифором по очереди ныряли в этот водопад, который был глубиной метра 2,5, чтобы найти утопленника. Но, к сожалению, была найдена только задняя крышка, которая была взята на память об этом походе.

Этим вечером до дома дойти так и не удалось, поэтому друзья нашли хорошее место для стоянки, развели костёр, расставили палатки и начали готовиться к ужину и ко сну. Были доедены почти все запасы еды, покормлены комары. Спать легли пораньше, чтобы на следующий день встать отдохнувшими и, не тратя времени зря, отправиться домой.

Следующий день начался хорошо. Все достаточно отдохнули, позавтракали и отправились в путь. Дорога так же лежала по мокрым и сухим камням, которые таили в себе скрытые опасности. Некоторые из этих камней были очень скользкие, и становиться на них нужно было очень аккуратно, или вообще не становиться. И очень часто, подскальзываясь на таких камнях, следопыты падали в воду, но потом вставали и шли дальше. В этот день, ожидая отстающих, Сергею и Никифору удалось сделать нырок в очередной природный бассейн, глубиной более 3-х метров с холодной горной водой. Это были непередаваемые ощущения.

Ближе к концу похода, в лесу обнаружилась просёлочная дорога, по которой следопыты преодолели 3 км за 30 минут. После реки казалось, что следопыты просто летели. По пути встретилась легковая машина, водитель которой согласился довезти все рюкзаки вместе с Сергеем до Баговской, а оттуда Сергей приехал за оставшейся группой на своей машине. В завершении этого большого приключения группа собралась вместе, проанализировала прошедший поход, помолилась и разъехалась по своим домам.

Вспоминая былые времена, хочется заметить, что без Божьей помощи и поддержки друзей этот сложнейший маршрут пройти было невозможно. В походе другие правила жизни, не такие как в повседневных буднях. И следопыты много уроков получили для себя благодаря этим трудностям, которые встречались на их пути. 

Категория: Новости конференции | Просмотров: 525 | Добавил: gazeta-sms | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]